Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Достопримечательности Амстердама

Нидерланды. Достопримечательности Амстердама

Портовый город Амстердам – это пульсирующий центр Нидерландов, насчитывающий более 780 000 жителей. И хотя резиденцией правительства является Гаага, столицей официально считается Амстердам – общепризнанный экономический, исторический и культурный центр Голландии. Город предлагает своим гостям совершенно уникальную архитектурную картину, подобную которой невозможно увидеть ни в одном другом крупном городе мира. Типично голландский архитектурный стиль переплетается здесь с широчайшей палитрой как исторических, так и современных достопримечательностей и культурных возможностей.

Каналы Амстердама

Географически Амстердам располагается в провинции Северная Голландия, между устьем реки Амстел и искусственным пресным озером Эйсселмер. Город соединен каналом с Северным морем. Общая картина Амстердама в значительной мере определяется городскими каналами, которые здесь называются "грахтен". Эти искусственно построенные транспортные каналы создали переплетения, которые можно назвать кровеносной системой Амстердама: они с самого начала использовались для того, чтобы перевозить грузы и людей.

Грахтен оказали также огромное влияние на всю городскую архитектуру, потому что налоги на недвижимость в старину рассчитывались, исходя из размеров фасадов, выходящих на канал. Поэтому застройщики старались сооружать как можно более узкие дома, но более высокие и длинные вглубь берега. Нередко в таких домах совершенно не оставалось места для лестничных клеток, поэтому их обитателям приходилось подниматься на верхние этажи с помощью подъемных блоков, которыми поднимали и товары, или приставных или даже веревочных лестниц.

С этим уникальным стилем застройки лучше всего знакомиться в ходе прогулки по городским каналам на специальном плоском экскурсионном кораблике.

Искусство и культура

Амстердам был родиной многих известных и знаменитых художников. Соответственно, в городе имеется немалое количество художественных музеев и галерей, которые считаются настоящей Меккой для любителей живописи и истории.

Одним из крупнейших в мире собраний живописи может похвастаться Государственный музей, где выставлены произведения голландских художников с 16 по 19 столетия. Более того, два отдельных музея посвящены двум самым великим голландским художникам – Рембрандту и Ван Гогу. Они так и называются: Дом Рембрандта и Музей Ван Гога. Но есть здесь и другие, не менее интересные музеи: Музей мореплавания, Музей фотографии или Научный музей.

На канале Принсенграхт расположился дом 17 века, который прославился благодаря Анне Франк, еврейской девочке из Германии, скрывавшейся здесь от нацистов и написавшей свой знаменитый дневник. Сегодня в этом старинном здании размещается экспозиция, посвященная Анне и ее семье, которая тоже в годы нацизма пряталась здесь от властей фашистской Германии, спасаясь от концлагеря.

Амстердамская школа

Амстердам может предложить немало интересного и для поклонников современной архитектуры прошлого века. Здесь были построены необычные и красивые здания, стиль которых был назван по имени города: Амстердамская школа.

В начале 20 столетия в городе были возведены экспрессионистские здания "Замок 283", многоквартирный жилой дом "Eigen Haard", "Gebouw Batavia" (кафе Батавия) и другие. Особенно интересным среди сооружений Амстердамской школы выглядит жилой комплекс "Het Ship", построенный в форме корабля.

Амстердам - великолепный город с богатой культурой и историей. Здесь каждый человек обязательно найдёт что-то незабываемое для себя. А отправиться туда можно просто заказав тур онлайн на сайте http://barnaul.onlinetours.ru/. Компания уже много лет организовывает туры в Амстердам и многие другие культурные центры.

Похожие статьи:

Печать визиток

Печать визиток

В наше время, визитная карточка – это наиболее экономичный способ предоставления контактной информации, а так же рекламы, как человека, так и компании, а конкретнее их услуг или продуктов.

Подробнее...

Как выбрать аэрограф

Как выбрать аэрограф

Ныне существует уйма инструментов для рисования – не только классических, но и современных. Одним из таковых является аэрограф. Перед тем как приступить к его выбору, стоит узнать основные принципы работы и разновидности – после этого можно смело подбирать себе инструмент.

Подробнее...

Стильные приемы в дизайне керамической плитки

Стильные приемы в дизайне керамической плитки и их применение

Создание интересных визуальных решений принадлежит творческим натурам, а их реализацией занимаются технологи. Не каждую идею и творческое начинание можно воплотить в жизни.

Подробнее...

Масло для живописи

Масло для живописи и другие разбавители масляной краски

Масло – это главный компонент масляных красок, поэтому его чаще всего используют для их разбавления. Для этих целей, как правило, применяют растительные жирные масла.

Подробнее...
Яндекс.Метрика