Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Дурной вкус в интерьере

Дурной вкус в интерьере

Массивная позолоченная лепнина, многочисленная габаритная мебель, художественная роспись в духе граффити, большое количество глянцевых поверхностей хоть и относятся к элементам декора, подходящим для оформления далеко не каждого дома, все же не всегда абсолютно неуместны. Но есть целый ряд приемов, которые не просто способны изуродовать любую обстановку, но и могут стать прекрасной демонстрацией понятия «дурной вкус».

Отсутствие единого стиля

Несмотря на то, что некоторые дизайнерские направления предполагают заимствование деталей и приемов из разных стилей, подобное объединение всегда подчиняется определенным правилам. Бессистемное же наполнение дома красивыми, дорогими, но разномастными вещами и материалами чаще всего приводит к очень неудачному результату.

Например, деревянную вагонку ни в коем случае нельзя сочетать с лепниной или с художественным паркетом. Также обшивка из дерева обязывает отказаться от затейливо украшенной мебели в духе рококо, фарфоровых статуэток и позолоченной фурнитуры. Чтобы упростить выбор материалов, мебели и аксессуаров, дизайнеры советуют выбрать конкретный стиль и строго придерживаться его требований.

Использование устаревших приемов

Некоторые элементы декора, бывшие в моде всего пару десятков лет назад, смотрятся сегодня просто нелепо. Разумеется, есть множество материалов и видов отделки, находящихся как бы вне моды, но существует и немало таких, которые морально устарели и испортят внешний вид любой комнаты. Например, ковер на стене и огромный прямоугольный аквариум допустимы только в восточном стиле, а в современном интерьере они выглядят не просто старомодно, но и подчеркивают все недостатки и оформления, и планировки.

Несоответствие мебели и материалов выбранному стилю

Сочетание дорогих текстильных обоев, пластиковой лепнины, ламината, имитирующего художественный паркет, и дешевой мебели является типичной ошибкой, допускаемой при попытке создать классический интерьер. Разумеется, не все люди могут позволить себе приобрести натуральные материалы и дорогую мебель, но, здраво оценивая свои возможности и учитывая опасность впасть в безвкусицу, лучше отдать предпочтение стилям, не требующим элитных материалов и допускающим мебель, приобретенную в обычном магазине.

Неудачные цветовые сочетания

Кроме излишней пестроты или выбора цветов, как бы специально делающих комнату низкой, узкой и темной, есть риск создать весьма скучное оформление, просто используя для стен, пола и потолка одинаковые или очень близкие оттенки. Такой подход считается ошибочным, так как противоречит требованиям практически всех стилей, предполагающих включение в обстановку каких-нибудь ярких акцентирующих деталей.

Неправильное выделение жилых зон в современных интерьерах

Открытая планировка позволяет создать по-настоящему оригинальный и в то же время функциональный интерьер. Для выделения жилых зон, кроме ширм и перегородок, можно использовать арки, подиумы, отделить одну часть помещения от другой с помощью покрытий, отличающихся фактурой или цветом. Не стоит в небольшой квартире-студии устанавливать многочисленные ширмы, пытаясь разбить ее пространство на несколько обычных комнат. Открытая планировка предполагает простор, а лишние перегородки полностью сводят на нет все достоинства этого вида жилья.

Похожие статьи:

Мастер аэрографии автомобилей: рабочий или художник?

Мастер аэрографии автомобилей: рабочий или художник?

Мастер аэрографии – звучит стильно, статусно, престижно. Хотя аэрография выполняется с помощью специального прибора, по сути, это тонкая ручная работа. От мастера требуется совмещение навыков художника и знание технических аспектов – как автомобиля, так и специфических приборов. Профессия «художник-аэрограф»: пять солидных достоинств – но есть и недостатки.

Подробнее...

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Занимаясь каким-либо творчеством – будь это роспись по стеклу и керамике или любое другое – практически каждый мастер задумывается о том, можно ли с помощью своего увлечения увеличить доход, хотя бы в пределах самоокупаемости. Огромное разнообразие рисунков для росписи, современных материалов и инструментов дают широкие возможности художнику, творческой личности для реализации самых смелых идей, создания настоящих шедевров.

Подробнее...

Текстильный дизайн интерьера и его дополнения

Текстильный дизайн интерьера и его дополнения

Это довольно новая, но уже очень популярная услуга на рынке декора. Текстильный дизайн интерьера представляет собой оформление квартиры, дома или бизнес-заведения различными изделиями из ткани, которые прекрасно между собой гармонируют и создают единую картину.

Подробнее...

Аукцион картин современного искусства

Аукцион картин современного искусства

Несмотря на стремительное развитие IT-технологий, искусство сегодня по-прежнему ценится, может, даже выше, чем век назад. Что такое искусство? Искусство - это прежде всего способ выражения и взаимодействия человеческих чувств в материальном окружении. И в наше время, когда вокруг с каждым днем становится все больше способов выразить свои чувства в творчестве, оно ценится, как никогда. Подробнее...

Яндекс.Метрика