Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Художественные краски

Художественные краски

Художественная краска, как и любое красящее средство, состоит из пигмента определенного цвета и связующего вещества. Пигмент может быть либо природным, либо синтетическим. Наиболее качественный и долговечный – природный пигмент, который может быть получен из различных источников. К примеру, из минералов или горных пород (охра получается из глины определенных оттенков), также в дело идут растения и другие дары природы.

Синтетические пигменты создаются в ходе химических реакций различных веществ, они более дешевые, но менее устойчивы к внешним воздействиям и времени.

Цвет краски зависит от того, какой пигмент и в какой пропорции в ней присутствует, что позволяет создавать красящие средства всевозможных оттенков. Однако разнообразие художественных красок не было бы таким впечатляющим, если бы человечество не изобрело различные виды связующих веществ, которые и придают разным видам совершенно особенные свойства.

Типы художественных красок и их особенности

Масляные краски

Как видно из названия, в качестве связующего вещества здесь используется масло, зачастую изготовители выбирают льняное, но могут применять и другие растительные экстракты. Благодаря маслянистой основе эти краски на полотнах при должном уходе довольно-таки долго хранятся, ведь поверхность картин как бы покрыта защитной пленкой, уберегающей рисунок от влаги, солнца и других пагубных факторов. Особенное свойство позволяет масляным картинам сохранять свою первоначальную красоту на протяжении веков после создания. В работе масляные краски для живописи отличаются густотой, хорошей покрывной способностью, интенсивной цветопередачей и легким смешиванием. Дабы облегчить нанесение, холст необходимо предварительно подготовить.

Гуашь

Связующим веществом здесь выступает клей декстрин. Данный тип красок считается идеальным для новичков, ведь они сразу же готовы к использованию, легко наносятся, отличаются высокой покрывной способностью и цветовой интенсивностью; их можно использовать даже после полного засыхания – достаточно лишь разбавить красящее вещество водой. По технике использования краска эта схожа с акварелью, при появлении же ошибок на произведении белой гуашью можно покрыть испорченные участки и вновь закрасить их в желаемый цвет. Использование гуашевых художественных красок простое, при этом созданные ими рисунки относительно недолговечны.

Акварель

В ее составе есть клей гуммиарабика, который является связующим веществом данного типа красок. Акварель не может обойтись и без воды, в некоторых случаях процент ее в разведенной краске доходит до 95, из-за чего она превращается в непослушное и сложное в работе средство. Тем не менее, при правильном использовании акварельные рисунки поражают своей красотой и плавностью линий! Конечно же, такой результат могут дать лишь качественные составы.

Акриловые краски

Современные красящие средства, в которых функции связующего вещества выполняют полимеры. В результате они отличаются ярким цветом, высокой покрывной способностью, нанесенный рисунок сверху имеет прочную защитную пленку, которая бережет шедевр от воздействия влаги и температуры. Все эти свойства позволили акриловым краскам приобрести популярность во множестве направлений, в том числе и искусстве. Художественные краски на основе полимеров сразу же готовы к использованию, долго хранятся, легко ложатся и годами способны сохранять первоначальную красоту изображения.

Акриловая гуашь

Симбиоз акриловой краски и гуаши отличается яркими цветами и долговечностью, данный состав можно использовать как для холста, так и твердых поверхностей – дерева, глины, камня, ткани либо металла.

Темперные краски

Краски на основе белка и желтка используются настоящими мастерами как наиболее долговечные и красивые, по своим свойствам не уступают масляным аналогам. Темперные краски при нанесении разводятся водой, после чего влага полностью испаряется – это усложняет процесс смешивания цветов, зато созданный рисунок не смывается, долго сохраняет первоначальные оттенки и не требует дополнительной защиты от внешних воздействий.

Правильный выбор художественной краски – первый шаг в создании шедевра! В целом же подбор идеального состава и модели зависит от собственных предпочтений и желаемого внешнего вида работы.

Похожие статьи:

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Вы начали замечать, что ваше дитя все чаще берется за карандаши, мелки и краски? Или в песочнице, во время игры в «пасочки», или на морском пляже у вашего ребенка получаются уникальные творения из песка?

Подробнее...

Школа домашней живописи: полезные поделки для дома

Школа домашней живописи: полезные поделки для дома

Как бы совершенны ни были чужие шедевры и инсталляции, душа просит милую и полезную поделку для дома. С помощью современных красок вполне можно сотворить своими руками маленький шедевр. Это может быть шкатулка, роспись на футболке, оригинальный узор на тарелке, несложный, но эффектный рисунок на стене своей комнаты.

Подробнее...

Виды домашнего бодиарта

Виды домашнего бодиарта

Бодиарт бывает любительским и профессиональным. Профессиональный бодиарт – это сложная роспись тела, которая занимает несколько часов, выполняется профессиональными художниками на обнаженной модели и служит обычно для рекламных целей. О том, что бодиарт - новое направление в искусстве и моде, свидетельствует тот факт, что написание слова до сих пор не устоялось и вызывает вопросы.

Подробнее...

Сфера применения досок АЦЕИД

Сфера применения досок АЦЕИД

Асбестоцемент – универсальный строительный материал, из которого изготавливают различные изделия. Наиболее востребованными в строительной индустрии стали асбесто-цементные дугостойкие доски – АЦЭИД. Подробнее...

Яндекс.Метрика