Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Секреты оформления художественной росписью

Секреты оформления поверхностей художественной росписью

Художественная роспись является давним и традиционным вариантом оформления поверхности стен помещений. Пройдя через многие века, данный вид отделки сохранил свою популярность и часто используются для украшения стен самых разных помещений.

Причем подбор росписи необходимо осуществлять с учетом особенностей дизайна помещения, тех акцентов и ноток, которые планируется в него внести. Так, художественная роспись может помочь создать обстановку уюта и гостеприимства либо носить исключительно информативный характер.

Для хай-тека характерно использование легкой стильной росписи. В то же время применение ее насыщенной вариации гарантированно придаст красоты рабочему кабинету, детской и спальной комнатам.

Разновидности создания художественной росписи

  1. Наиболее популярным сегодня является создание художественной росписи на основе акриловых красок. Такое изображение будет отличаться прочностью, стойкостью к воздействию температурных колебаний и влажности, механическим воздействиям и выцветанию. Отличается оно также достаточной красочностью.
  2. Еще одна разновидность художественной росписи требует в дополнение к акриловым краскам еще и использование темпоральных. Это помогает добиться большей утонченности в изображении.
  3. Превратить стену помещения в своеобразную фреску можно с использованием художественной росписи, основывающейся на наложении краски на декоративную штукатурку. При этом, прежде чем осуществить данный процесс, штукатурку следует обработать каким-либо фактурным материалом, что придаст рисунку нужный объем. Таким образом, изображение обогатится материальностью и внешней широтой.
  4. Поможет дополнить изображение мягкостью, прозрачностью и необходимой глубиной использование росписи на основе маслянистых красок. Такое оформление изображения доступно только для данного вида красок.
  5. Добиться плавности цветовых переходов поможет использование аэрографа, который предоставляет возможность распылять акриловую краску, придавая изображению нужный стиль.

Как создается художественная роспись?

Первым делом необходимо позаботиться о подготовке поверхности стен. Она должна быть максимально ровной. Добиться этого можно посредством использования различных финишных материалов, грунтовки, шпаклевки. Они без труда помогут добиться нужного состояния стен. При этом каких-либо широкомасштабных ремонтных работ художественная роспись не требует.

Важным этапом такого оформления стен является выбор художественной росписи, который должен основываться на грамотной консультации дизайнера. Именно он должен подобрать такой ее вариант, который совместит в себе гармоничное сочетание с уже имеющимся интерьером помещения и предпочтениями самого заказчика. Такая роспись поможет украсить интерьер, одновременно делая его оригинальным.

Следующим шагом является создание эскиза будущего рисунка. Здесь необходимо будет выбрать цветовую гамму и стилистику, создаваемого изображения. При этом у заказчика будет возможность в полной мере оценить будущее изображение. Последним условием подготовки проекта является утверждение его заказчиком.

После этого осуществляется непосредственно покраска, время исполнения которой зависит от объема покрываемой площади и сложности рисунка. Конечным штрихом осуществления художественной росписи является покрытие ее поверхности лаком. Он необходим для предохранения ее от различных негативных воздействий: ударов, вычитания, влаги.

Похожие статьи:

Секреты правильного натюрморта

Секреты правильного натюрморта

Каждый из нас много раз в своей жизни сталкивался с натюрмортами. Мы видим их каждый день в своем окружении, только не на полотне, а в реальной жизни. Расставляя осенние листья в вазе или цветы на подоконнике, мы не думаем о том, что следуем законам композиции, перспективы, сочетания цвета. Постигая красоту интуитивно, мы каждый день создаем натюрморты в своем доме, в антресоли за стеклянными дверцами, на книжной полке.

Подробнее...

Печать стикеров, наклеек, этикеток

Печать стикеров, наклеек, этикеток

Использование наклеек и стикеров в современном мире очень распространено. Печать на самоклеящейся пленке лозунга компании – это отличный способ избежать работ по монтажу тяжелого баннера. Они могут являться рекламным элементом или просто оригинальным автомобильным украшением. Подробнее...

Технологии объемного изображения

Технологии объемного изображения

У американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери в доме будущего - телевизионные стены. Человек, попадая к себе домой, сразу становится персонажем какой-нибудь истории, иллюзия окружает его со всех сторон. Такие стены - дело недалекого будущего, технологии объемного изображения стремительно развиваются. Пока первенство принадлежит созданию объемных изображений на стене акриловыми красками, 3D обоям и наливным полам.

Подробнее...

Школа домашней живописи: полезные поделки для дома

Школа домашней живописи: полезные поделки для дома

Как бы совершенны ни были чужие шедевры и инсталляции, душа просит милую и полезную поделку для дома. С помощью современных красок вполне можно сотворить своими руками маленький шедевр. Это может быть шкатулка, роспись на футболке, оригинальный узор на тарелке, несложный, но эффектный рисунок на стене своей комнаты.

Подробнее...
Яндекс.Метрика