Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Вспомогательные средства для живописи и графики

Вспомогательные средства для живописи и графики

В живописи – как в конкретном ответвлении искусства – вспомогательными средствами являются вещества, позволяющие изменить структуру или качество красок в пользу их густоты/текучести, прозрачности/плотности и так далее и тому подобное. Иными словами, это вещества, позволяющие сделать процесс творчества и возможности художника более многогранным. Вспомогательными средствами также будут, например, приспособления для быстрой чистки инструментов, что обеспечит максимальное удобство в работе над произведением искусства.

Основные вспомогательные средства и приспособления в живописи и графике

Список вспомогательных веществ для изменения характеристик красок приблизительно таков:

  • связующие компоненты;
  • разбавители густых красок (масляных или лака);
  • вещества, ускоряющие или, наоборот, замедляющие процесс высыхания краски;
  • грунтующие составы;
  • лаки для покрытия;
  • средства для маскировки;
  • составы для подготовки поверхности основы, на которой будет выполнено произведение;
  • средства для декорирования основы.

Выше перечислен лишь небольшой список, приведенный для примера, существующих вспомогательных средств. Стоит повториться, что вспомогательными будут все приспособления и составы, которые применяются для расширения возможностей художника. В живописи они различаются в зависимости от вида красок, с которыми работает художник. Так, существуют вспомогательные вещества для акрила, масла, водорастворимых красок, для графики. Встречаются и универсальные вспомогательные вещества, которые подходят для всех, ну или почти для всех видов красок.

В зависимости от того, какой работой занимается художник, вспомогательные материалы для живописи различаются на средства:

  • для графических работ и живописи;
  • для реставрации;
  • для обработки золотом;
  • для нанесения аэрографии;
  • для создания эффектов и декораций.

У каждого вспомогательного средства существуют свои уникальные свойства:

  • загустители используются для уменьшения текучести краски и для концентрации ее пигментного состава;
  • замедлители применяются для намеренного замедления процесса высыхания краски, особенно актуальны они для акрила;
  • ускорители – обратно замедлителям – увеличивают скорость процесса подсыхания краски, наиболее актуальны они для масляных красок;
  • связующие вещества используются для создания краски с определенным – необходимым для конкретной ситуации – цветовым составом;
  • разбавители и растворители делают краску более текучей и водянистой.

Стоит понимать отличие растворителя от разбавителя. Разбавитель в сочетании с жидкой краской делает ее еще более текучей и водянистой, создавая определенный эффект. Растворитель же применяется именно для растворения твердой, часто уже высохшей краски или лака и выступает в роли, скорее всего, очистителя.

Лаков, как вспомогательных средств в живописи, тоже существует целое множество:

  • составы для добавления в масляную краску с целью создания яркого насыщенного эффекта и избежания потускнения тонов при высыхании;
  • наносящиеся между слоев лаки для предотвращения их пожухлости;
  • лессирующие лаки;
  • составы для покрытия поверхности произведения – предназначены для создания эффекта глянцевитости и насыщенности, а также для предотвращения разрушения;
  • лаки для эффекта состаривания.

Маски или средства для маскировки предназначены для того, чтобы определенную поверхность картины покрыть этим веществом – с целью защиты основы от попадания на нее краски из других участков рисунка или картины. Маска впоследствии легко удаляется, освободившееся же место можно использовать дальше, согласно задумке специалиста. Как правило, применяются такие вспомогательные средства в живописи акварелью.

Средства для декорирования поверхности – это всевозможные пасты и гели, как правило, акриловые, используются для создания эффектов, неровностей и рельефа на основе для воплощения в жизнь задумки художника.

Вспомогательных средств для живописи и графики существует величайшее множество – без них невозможно представить создание настоящего шедевра! Использование таковых необходимо опробовать на практике и опытным путем прийти к образованию гармоничных и нужных художнику комбинаций!

Похожие статьи:

Дефекты масляной живописи и их исправление

Дефекты масляной живописи и их исправление

Создать действительно красивую, качественную и в художественном плане ценную картину маслом очень трудно. Каждый, кто хоть раз садился к мольберту, знает об этом не понаслышке. Сегодня в распоряжении живописцев имеются самые разные материалы для творчества, качество которых находится на очень высоком уровне. При этом процент возникновения дефектов остается довольно-таки большим. В первую очередь это связано с незнанием простейших правил работы с материалами, техники живописи или с использованием грунтов низкого качества.

Подробнее...

Детская одежда для сна

Детская одежда для сна

Здоровый, полноценный сон необходим ребенку для нормального развития и роста, поэтому очень важно, чтобы детская одежда для сна была максимально удобной и комфортной. Современные производители предлагают различные виды одежды для отдыха: боди, комбинезоны, пижамы, спальные мешки.

Подробнее...

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Вы начали замечать, что ваше дитя все чаще берется за карандаши, мелки и краски? Или в песочнице, во время игры в «пасочки», или на морском пляже у вашего ребенка получаются уникальные творения из песка?

Подробнее...

Увлекательный мир моделирования

Увлекательный мир моделирования

Моделирование это очень увлекательное занятие как для врача, музыканта, сантехника и т.д. В общем- это занятие которое поглощает тебя целиком и полностью занятием любимым делом. Таким увлечением, в основном, занимаются мужчины, но и не исключено что есть и женщины которые страстно отдаются этому делу. Подробнее...

Яндекс.Метрика