Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Роспись хной в домашних условиях

Роспись хной в домашних условиях

Женщины восточных стран давно украшают свое тело красивыми узорами из натуральных растительных красок. Русские красавицы недавно открыли для себя этот оригинальный способ украшения и быстро перенесли его из профессиональных салонов домой. Узоры мехенди (искусства росписи хной) лишены грубоватой прямолинейности уличного бодиарта. Роспись хной в домашних условиях превратилась в увлекательное занятие - разновидность своеобразной арт-терапии.

Польза мехенди

  1. Роспись хной в домашних условиях – самый безопасный и приятный вариант из всех вариантов росписи на коже.
  2. Узоры смотрятся красиво, стильно, формируют художественный вкус, содержат в себе позитивную жизнеутверждающую символику.
  3. Роспись хной может преследовать утилитарную цель – скрыть недостатки, пигментные пятна, шрамы, след от ожога.

Инструменты для росписи хной в домашних условиях

В специализированных магазинах продаются тюбики с готовой пастой из хны, которой можно наносить рисунки. Пасту продают разного цвета: коричневую, черную, желтую, зеленую, красную – хотя природная хна красновато-коричневого цвета. Из тюбика пасту удобно выдавливать прямо на тело и рисовать – подобно мастеру, который украшает торт.

Паста, приготовленная в промышленных условиях, может вызвать аллергию на коже. Как правило, производитель предупреждает о необходимости предварительного тестирования продукта. Аллергию вызывает не хна (натуральный компонент), а добавки, красители и консерванты в составе готовой пасты. Магазин для художников в Королеве - одно из немногих мест, где можно купить высококачественный порошок хны для самостоятельного приготовления пасты.

Перед нанесением рисунка кожу желательно очистить скрабом и увлажнить растительным маслом. Можно смазать маслом и после нанесения рисунка. Такое изображение продержится на теле от одной до трех недель, потом смоется. Продают специальные трафареты для нанесения рисунка, правда, к искусству мехенди они имеют мало отношения. Роспись хной в домашних условиях - это всегда ручная работа, хотя готовые образцы рисунков можно найти в Интернете.

Как приготовить пасту самостоятельно

Многие женщины хотят получать от росписи хной в домашних условиях не только красивые узоры на теле, но и пользу, и задаются вопросом, как сделать пасту самостоятельно, чтобы наносить на кожу свежий, а значит, полезный продукт. Сделать пасту несложно, но может стать проблемой покупка самого порошка хны, который свободно в России не продается.

Последовательность приготовления пасты:

  1. Купить порошок хны специально для росписи.
  2. Просеять, смешать с лимонным соком и эфирным маслом. Приблизительная пропорция 3:1 (3 порции хны, 1 порция масла). Полученную смесь завернуть в целлофан и держать в теплом месте несколько часов. Можно добавить в смесь заваренный чай, кофе, настойку на грецких орехах - для насыщенного цвета.
  3. Непосредственно перед применением добавить сахар, чтобы паста лучше держалась на коже. Пропорция та же: 3:1.

Технология росписи хной в домашних условиях

Приготовленной пастой заправляют упругий мягкий конус из плотной пленки, у которого отрезан кончик. Перед нанесением рисунка нужно очистить и подготовить кожу. Узор наносят по выбранному заранее образцу или придумывают самостоятельно. Примерно сутки корочка из хны подсыхает, потом отваливается - на коже остается красноватый рисунок. Для облегчения процедуры удаления корочки можно смазать кожу растительным маслом. Цвет рисунка зависит от типа кожи: у кого-то получатся рыжий, у кого-то оранжевый, у кого-то коричневатый рисунок. Постепенно он темнеет.Роспись натуральной хной, сделанная в домашних условиях, держится несколько недель, потом бледнеет и смывается. После удаления рисунка нужно смазать кожу увлажняющим кремом или маслом.

Символика мехенди

Узоры мехенди не только красивы, но и символичны. Язык мехенди - линии, звезды, круги, квадраты, языки пламени, волны. В росписи может встретиться виноградная лоза, лебеди, павлины. Практически каждый символ можно трактовать несколькими способами, но все они так или иначе связаны с рождением, радостью жизни, любви, плодородием. Поскольку мехенди развивался как искусство украшения новобрачной, среди его символов можно встретить много условных обозначений, связанных с этим обрядом.

Самый интересный значок в символике мехенди – бута, «турецкий огурчик», напоминающий большую каплю. Его можно увидеть не только на женском теле, но на многих сооружениях в Индии, на одежде и украшениях. Не обойтись и без цветка лотоса – он символизирует щедрость и чистоту. Круг с языками пламени – символ всего того, что дает и поддерживает жизнь. Если постараться, можно увидеть в переплетении узоров мехенди символ непрерывности и бесконечного разнообразия жизни.

Биотатуировки из хны

Готовой пастой можно сделать не только художественнуюроспись хной в домашних условиях, но и так называемые биотатуировки. Их легко получить, воспользовавшись готовыми трафаретами. Трафарет закрепляется на коже пластырем или скотчем. Особенно эффектно такие небольшие тату смотрятся на лодыжке, ладони, предплечье. Татуировка временная и недолговечная, зато выполнена натуральным материалом без вреда для здоровья.

Хотя искусство мехенди считается безопасным способом росписи тела, злоупотреблять им не следует. Кожа должна отдыхать от любых видов красок. За кожей с рисунком нужен уход, а вода и мочалка - не лучшие друзья натурального рисунка. Жертвовать гигиеной ради красоты, пожалуй, не лучший вариант. Все-таки роспись хной в домашних условиях - это праздничный, а не повседневный бодиарт.

Похожие статьи:

Монументальное литье произведений искусства

Монументальное литье произведений искусства

Монументальная скульптура является одним из древнейших видов искусства. Ее появление связывают с красивой легендой о царе Кипра Пигмалионе, весьма искусном в ваянии. Согласно мифу, он вырезал из слоновой кости статую удивительно красоты и искренне влюбился в нее. А богиня Афродита оживила рукотворную возлюбленную мастера - красавицу Галатею. Самым ярким образом монументальной скульптуры является Сфинкс.

Подробнее...

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Прежде чем создать произведение искусства, навеянного творческими фантазиями, художнику сначала придется столкнуться с делами земными, проявив практичность и внимание к мелочам при выборе или создания холста для работы. Художественные магазины предлагают большой выбор готовых холстов, но некачественная проклейка, поведенная рама, грунтовка не того качества могут испортить картину и доставить неудобства в процессе работы.

Подробнее...

Графические рисунки

Графические рисунки

Графические рисунки всегда имели, и будут иметь своих поклонников. Нынче даже появилась тенденция к развитию нового направления в данном виде изобразительного искусства. Несколько лет назад вспыхнул настоящий бум на картины, являющие собой ретроспективу эры черно-белых фотографий середины двадцатого столетия. После этого, многие художники начали применять технику двухцветного рисунка для картин, в которых изображен город, события и люди, одновременно в двух разных веках.

Подробнее...

Основные правила при работе гуашью

Основные правила при работе гуашью

Гуашь представляет собой один из видов водорастворимых красок. Ее изготавливают из пигментов, смешанных с клеем и белилами. Если сравнивать эту краску с акварелью, то она более плотная и матовая.

Подробнее...
Яндекс.Метрика