Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Какие краски выбрать?

Какие краски выбрать?

Всё человечество, начиная с детского возраста, является художниками ;-). Не обязательно обладать высокими навыками и совершенной техникой рисования – достаточно различать цвета, иметь свое видение окружающего мира и представление о прекрасном. Одним из наиболее распространенных инструментов цветопередачи служат краски. Сегодня мы рассмотрим художественные краски, их назначение, характеристики и свойства.

Что такое краска

Краска – это консистенция связующих веществ и пигментов натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать разные типы материала. Если сравнить происхождение пигментов, то органические обладают большей красящей силой, чистотой цвета, обеспечивают прозрачность. Связующее вещество красок обеспечивает однородность массы лучшему нанесению на бумагу.

 

Потребительское деление красок

  • Художественные краски можно распределить на: профессиональные и краски для детского творчества, которые широко используются в детских садах, школах и конечно дома.
  • По типу, краска делится на акварельную, гуашь, масляную, акриловую и темперную краски.
  • В зависимости от предназначения краска бывает для рисования на бумаге, холстах, тканях и др. поверхностях.

Основные характеристики:

Яркость, кроющая способность, техническая чистота, светостойкость.

Состав и свойства красок

Акриловые краски быстро сохнут, обладают хорошей кроющей способностью, хорошей адгезией, великолепной яркостью цвета, светостойкостью. Акриловые краски легко наносятся на такие поверхности как бумага, картон, холст, дерево, стекло и металл.

Состав

Свойства

Акварельные краски

Изготавливаются из мелко тертых пигментов с добавлением гуммиарабика – признанного наилучшим связующим растительного происхождения, для приготовления художественных водорастворимых красок. Школьные акварельные краски изготавливаются с использованием натуральных мёдосодержащих компонентов на основе органических, наиболее устойчивых пигментов.

Обеспечивают прозрачность, чистоту и яркость цвета, размываемость и разносимость.

Гуашевые краски

Состоят из пастообразных суспензий органических и неорганических пигментов в водном растворе растительных клеёв. Краски содержат пластификатор, поверхностно-активные вещества и антисептик.

При работе дают непрозрачный, плотный слой. Высыхая, приобретают матовую, бархатистую поверхность, легко размываются водой.

Масляные краски

Выполнены из смеси неорганических или органических пигментов и наполнителей в связующем веществе, содержащем натуральные смолы. Краски изготовлены на основе специально обработанных льняных масел.

Отличительными свойствами красок являются хорошая пастозность, отсутствие различия между цветом краски и красочной плёнки, стабильность. После высыхания красок образуются плёнки, стойкие к внешним воздействиям, нерастворимые в воде и органических растворителях.

Акриловые краски

При производстве используется водно-дисперсионная краска. Раствор связующего вещества, дополняемый комбинациями загустителей и воды, идеально подобран для создания высокой адгезии (сцепления поверхностей материалов), формирования пленки, повышения степени блеска. В качестве пластификатора используется пластичная синтетическая смола.

Темперные краски

Представляют собой смесь органических или неорганических пигментов в поливинилацетатной или казеино-масляной эмульсии.

Краски водорастворимы. После нанесения на поверхность красочный слой приобретает матовый характер, а после высыхания образуется непрозрачная пленка, неразмываемая водой. При высыхании цвет этих красок несколько изменяется в оттенке в сторону потемнения. Темпера обладает хорошей адгезией, и ее можно наносить на любую загрунтованную поверхность.

Отдельно хотелось бы отметить Пальчиковые краски, появившиеся сравнительно недавно. Пальчиковые краски представляют собой густые гуашевые краски, и предназначены для малышей, которые еще не умеют пользоваться кисточкой.

Мягкая структура красок позволяет их легко смешивать. Краски не текут и не капают. Дети могут рисовать пальчиками или использовать спонжик. Краски не токсичны, но содержат безвредное и очень невкусное вещество, чтобы дети их не ели. Легко смываются и отстирываются практически со всех текстильных материалов.

Рисование пальцами дает наиболее сильное восприятие цвета, данный процесс рисования обостряет ощущения и позитивно влияет на настроение детей. Работая с красками, ребенок не только развивает моторику, но и формирует художественный вкус, учится наблюдать и сравнивать, различать не только цвета, но и тона.

Для смешивания красок используется палитра, отдельные ячейки которой позволяют получить новые 6-10 цветов. Предпочтительнее палитра белого цвета – тогда цвет получившейся краски будет отчетливо виден.

Воду для растворения красок лучше держать в стаканах – непроливайках во избежание неприятных моментов во время творческого процесса.

Похожие статьи:

Как выбрать аэрограф и компрессор

Аэрограф и компрессор для моделирования. Как правильно выбрать?

Те, кто начал заниматься моделированием, скорее всего, придут к необходимости приобрести аэрограф. Это устройство, которое позволяет наносить краску на поверхность методом распыления. Подробнее...

Вспомогательные средства для живописи и графики

Вспомогательные средства для живописи и графики

В живописи – как в конкретном ответвлении искусства – вспомогательными средствами являются вещества, позволяющие изменить структуру или качество красок в пользу их густоты/текучести, прозрачности/плотности и так далее и тому подобное. Иными словами, это вещества, позволяющие сделать процесс творчества и возможности художника более многогранным. Вспомогательными средствами также будут, например, приспособления для быстрой чистки инструментов, что обеспечит максимальное удобство в работе над произведением искусства.

Подробнее...

Графические рисунки карандашом в дизайне и рекламе

Графические рисунки карандашом в дизайне и рекламе

Карандаш – поистине волшебный инструмент, позволяющий, подобно тому, как фея превращала тыкву в карету, преобразить плоский безмолвный мир чистого листа в живую и волнующую реальность. Мастерство художников-графиков не знает границ. Если когда-то черно-белая фотография не могла угнаться за качеством рисунка, то теперь сотворить графический рисунок карандашом так, чтобы его трудно было отличить от цифровой фотографии, - это признание для художника и море комплиментов.

Подробнее...

Разновидность акварельной бумаги

Разновидность акварельной бумаги

Акварель очень любит воду, поскольку объем ее в красящем веществе может доходить до 95%. И в то же время вода губительна для многих видов бумаги – из-за этого для создания акварельного рисунка необходимо использовать специальные полотна, предназначенные для работы с акварелью, акриловыми красками, тушью, пастелью и гуашью. Для этого изготавливается специальная бумага.

Подробнее...
Яндекс.Метрика