Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Как выбрать аэрограф

Как выбрать аэрограф

Ныне существует уйма инструментов для рисования – не только классических, но и современных. Одним из таковых является аэрограф. Перед тем как приступить к его выбору, стоит узнать основные принципы работы и разновидности – после этого можно смело подбирать себе инструмент.

Принцип действия

Аэрограф используется как пневматический распылитель, иными словами он выпускает тонкую струю воздуха под большим давлением. Из-за этого возникает участок разряженного воздуха вокруг самой струйки. Если в данный участок попадет что-нибудь сыпучее или же жидкое, возникнет эффект аэрозоля, то есть прибор будет распылять материал.

Аэрозоль – это очень мелкие частицы краски, смешанные в воздушном потоке и направленные в одну сторону. Зачастую такой метод используют для окрашивания тех или иных поверхностей – чтобы краска смогла хорошо осесть на покрытии, при этом образовав равномерный слой.

Основные разновидности

Аэрографы отличают по выходу потока, встречаются поточные и запираемые приборы. Первые работают по принципу регулярной подачи воздуха, то есть регулировать как скорость, так и количество здесь нельзя. Запираемые же аэрозоли дают возможность регулировать поток воздуха специализированным курком. В зависимости от разновидности инструмента подбираются разные источники подачи потока – либо газовые, либо воздушные. Выбирают аэрограф и по типу смесителя:

  1. Внутренний тип – его конструкция разнится тем, что смешивание краски происходит внутри насадки – это позволяет ее двигать.
  2. Внешний тип – как можно понять из названия, смешивание при такой конструкции происходит с внешней стороны распылителя. Использование насадки в этом типе смесителя необязательно, если же она и используется, то будет полностью неподвижной.

Преимуществами второго вида смесителя являются: легкая сборка, достаточная прочность и относительно низкая цена. Изделия такого типа предназначаются для обработки плоскостей с большой площадью – исходя из этого, можно сделать вывод, что они не подходят для мелких и труднодоступных областей. С первым же видом все как раз таки наоборот: их используют для обработки маленьких участков, но запас прочности у них относительно невысок. Кроме того, с аэрографами такого типа распылителя нужно обращаться аккуратнее.

Регулировочные механизмы прибора

Аэрографы также различаются и по способу регулировки. Так, существуют модели с функцией контроля струи воздуха и с возможностью регулирования подачи жидкости по отдельности. Производится регулировка с помощью курка, двигающегося лишь по направлению вниз.

Однако производители выпускают распылители с усложненной конструкцией, в которой регулировка двух параметров производится одним курком. Причем оба параметра обратно пропорциональны друг другу: если опустить курок вниз, то увеличится подача воздуха и уменьшится поток краски. Следовательно, при движении курка вверх произойдет обратное действие.

Существуют аэрографы с прямо пропорциональным контролем двух потоков. Так, если увеличить поток воздуха, то и подача краски тоже увеличится. Такие приборы настроены по-особому: струя краски имеет задержку по сравнению со струей воздуха. Если включается распылитель, то сначала идет воздух, лишь через некоторое время пойдет краска. Тот же принцип и при выключении аппарата.

Следует помнить о том, что настройки двух потоков производятся во время покраски. Не стоит их путать с параметрами конфигураций, которые настраиваются перед использованием.

Как же все-таки выбрать аэрограф?

Как правило, подбор зависит от профессионализма художника. Новичкам желательно приобретать модели несколько проще, в которых нет особо хрупких деталей, ведь при неопытном подходе можно легко испортить инструмент. После же некоторого времени работы – когда накопился достаточный опыт – можно купить себе уже более дорогую и сложную модель.

При покупке аэрографа нужно обратить особое внимание на компрессорное устройство. Так, для объемных задач потребуется изделие с мощным компрессором, ведь именно он является источником потока воздуха. Есть еще одна деталь: смеситель потоков должен находиться внутри прибора.

Выбрать аэрограф не так просто, как может показаться на первый взгляд: уж очень много тонкостей и сложностей. Мы поможем вам сделать правильный выбор даже в том случае, если вы вообще не разбираетесь в этом деле. Обращайтесь!

Похожие статьи:

Кракелюр и материалы для него

Кракелюр и материалы для него

Кракелюром (c французского - «трещина») называется техника искусственного состаривания поверхности, которая применяется вместе с декупажем при изготовлении декоративных элементов интерьера, мебели или украшений. Суть метода заключается в том, чтобы покрыть поверхность сетью трещинок – будто краска или лак усохли от времени.

Подробнее...

Делаем бирки своими руками

Делаем бирки своими руками

Изделие необходимо сделать своими руками от и до, соответственно бирки тоже должны быть авторскими. Предлагаю вам легкий, не энергозатратный и экономичный способ. Ниже представлен небольшой мастер-класс, для того, чтобы вы могли самостоятельно изготовить этикетки hand-made.

Подробнее...

Дурной вкус в интерьере

Дурной вкус в интерьере

Массивная позолоченная лепнина, многочисленная габаритная мебель, художественная роспись в духе граффити, большое количество глянцевых поверхностей хоть и относятся к элементам декора, подходящим для оформления далеко не каждого дома, все же не всегда абсолютно неуместны. Но есть целый ряд приемов, которые не просто способны изуродовать любую обстановку, но и могут стать прекрасной демонстрацией понятия «дурной вкус».

Подробнее...

Мастер аэрографии автомобилей: рабочий или художник?

Мастер аэрографии автомобилей: рабочий или художник?

Мастер аэрографии – звучит стильно, статусно, престижно. Хотя аэрография выполняется с помощью специального прибора, по сути, это тонкая ручная работа. От мастера требуется совмещение навыков художника и знание технических аспектов – как автомобиля, так и специфических приборов. Профессия «художник-аэрограф»: пять солидных достоинств – но есть и недостатки.

Подробнее...
Яндекс.Метрика