Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Техника аэрографии - новое направление в искусстве

Техника аэрографии - новое направление в искусстве

Аэрография – роспись поверхности с помощью специального прибора, равномерно разбрызгивающего краску. До сих пор техника аэрографии была востребована преимущественно для оригинальной покраски автомобилей, но все больше людей хотят видеть подобные воздушные рисунки у себя дома – на потолке, стенах, мебели и даже на ноутбуке.

 

Техника аэрографии используется для:

  • эффектного декорирования помещений;
  •  
  • оригинальной покраски автомобилей;
  •  
  • создания элементов декора на мебели;
  •  
  • украшения смартфонов, ноутбуков и планшетов.
 

Хотя технику аэрографии нельзя назвать простой – она требует специальных навыков, - у этого способа нанесения рисунка есть ряд неоспоримых достоинств. Во-первых, краска ложится на поверхность равномерным тонким слоем, чего практически невозможно добиться кисточкой. Это не только делает картинку идеальной в восприятии зрителя, но обеспечивает довольно экономный расход краски. Во-вторых, аэрографом можно раскрасить любую поверхность – труднодоступную, изогнутую, сложной конфигурации. Еще одно достоинство – это скорость работы. Даже детализированная раскраска квадратного метра площади занимает всего несколько дней.

 

Главный инструмент аэрографии - airbrush (воздушная кисть)

   

Аэрограф (в переводе с английского воздушная кисть) – небольшой инструмент. Он похож на металлическую ручку и так же ложится в руку, как ручка. Эта ручка подключается при помощи шланга к компрессору, нагоняющему воздух. Воздушная струя под давлением рассеивает краску равномерным слоем. Толщину слоя помогает регулировать диаметр сопла (стандартный размер 0.3-0.4 мм) и игла, которая, закрывая и открывая отверстие, направляет струю краски.

 

Краска подается в аэрограф из специальной емкости, которая может быть расположена снизу, сверху, сбоку. Удобнее работать прибором с верхней подачей краски – такой вариант позволяет раскрашивать очень мелкие детали, так как краска из верней емкости может подаваться буквально по каплям. Но свою сферу применения находят и другие виды аэрографов. Прибор с боковой подачей краски используется для раскраски сложных труднодоступных поверхностей. Прибор с нижней подачей позволит снять емкость с краской, не дожидаясь, пока краска закончится, и поставить бачок с краской другого оттенка.

 

Наиболее популярны аэрографы двойного действия, в которых регулируется не только подача краски, но и подача воздуха. Наилучшая репутация на сегодняшний день у японской фирмы Iwata и немецкой – Harder&Steenbeck. Для художников и дизайнеров в Королеве есть в продаже инструменты этих производителей, а также «воздушные кисти» отечественного производства. В салоне «Художник» - большой выбор аэрографов и дополнительных приспособлений к ним, а также различные виды красок. После работы аэрограф рекомендуется разобрать и тщательно очистить от краски каждую деталь - тогда он прослужит долго и гарантирует отсутствие проблем с нанесением краски на следующих этапах работы. Если требуется покрыть краской большую площадь (без деталей) используется более крупный инструмент - краскопульт.

 

Техника аэрографии помещений

 

Аэрография помещений стала популярной во многом благодаря появлению акриловых красок. Поскольку они не токсичны, быстро сохнут, не имеют неприятного запаха, их стали охотно использовать для создания сюжетных изображений в детских комнатах, а затем и в остальных комнатах тоже. Аэрография акриловыми красками способна преобразить до неузнаваемости обычную квартиру, превратить стену или потолок в красочное живописное полотно. В спальне и гостиной модны рисунки пастельных тонов. Как правило, изображение занимает небольшую часть стены, часто располагаясь над кроватью или туалетным столиком. Очень популярны картинки природы: море, цветущие ветви, листья, крупные бутоны.

 

Техника аэрографии стала также очень востребована в кафе, ресторанах, спортивных клубах, магазинах, офисах. Украшение стен воздушными рисунками привлекает внимание, оно оригинально, свежо, эстетично. Акриловые краски не только надежны в работе, но и долговечны. Им не страшен перепад температур, повышенная влажность, солнечный свет. Кроме того, сочетание красящего вещества с различными полимерными добавками позволяет добиться оригинальных эффектов: глянца, матовости, металлического, перламутрового блеска, свечения в темноте, эффекта «старой стены», имитации всевозможных природных материалов (камня, мрамора, гранита). Аэрография помещений акриловыми красками – самый модный и востребованный тренд.

 

Аэрография автомобилей

 

 Воздушный способ нанесения краски ценен для автомобилистов тем, что изображение так органично и аккуратно ложится на кузов, будто оно там было изначально – при заводской покраске. Индивидуальная раскраска автомобиля – это средство выделить свое авто, сделать его неповторимым, стильным, подчеркнуть сильные стороны его дизайна, заявить о своем статусе, показать свой вкус. Техника аэрографии автомобилей чаще предполагает использование алкидных эмалей, хотя акриловые краски также находят применение.

 

В последнее время художники-аэрографы декорируют своим искусством предметы мебели, холодильники и даже мобильные устройства. Современная техника аэрографии обычно задействует для создания эскиза компьютерную программу, что позволяет точно вписать изображение в объект, согласовать размер, цветовую гамму и дизайн с клиентами до начала работы.

Похожие статьи:

Секреты живописи современными художественными материалами

Секреты живописи современными художественными материалами

В новом тысячелетиии живописные полотна начали напоминать фильмы в формате 3D. Секреты живописи перебрались из мастерских в недра компьютерных технологий. Изображение стало в прямом смысле живым, имитируя на плоскости цветную объемную реальность. Впрочем, слово «полотна» условно, потому что на холсте рисуют все меньше: художники выходят на улицу и творят на асфальте, на стенах, на людях...

Подробнее...

Использование масел и лаков в живописи

Резьба по дереву и инструменты для неёИспользование масел и лаков в живописи

Масла и лаки являются составляющими красок. В составе красок они необходимы для связи пигментных частиц. Лаки в виде смол используются в составе акриловых красок, а масла – в составе масляных. При покупке красок, в них уже имеется достаточный уровень связующего вещества, но при особо тонкой работе, профессионалы добавляют связующего вещества для того, чтобы придать цвету более глубокий оттенок. Кроме того, покрытие лаком готовых картин делает их более износостойкими.

Подробнее...

Вспомогательные средства для живописи и графики

Вспомогательные средства для живописи и графики

В живописи – как в конкретном ответвлении искусства – вспомогательными средствами являются вещества, позволяющие изменить структуру или качество красок в пользу их густоты/текучести, прозрачности/плотности и так далее и тому подобное. Иными словами, это вещества, позволяющие сделать процесс творчества и возможности художника более многогранным. Вспомогательными средствами также будут, например, приспособления для быстрой чистки инструментов, что обеспечит максимальное удобство в работе над произведением искусства.

Подробнее...

Масла для живописи

Масла для живописи

В масляной живописи используются натуральные растительные масла. Каждый художник, вырабатывая свой индивидуальный стиль, отдает предпочтение тем или иным экстрактам, но есть и общие закономерности их использования, которые важны для первоначального выбора.

Подробнее...
Яндекс.Метрика