Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Вспомогательные средства для масляных красок

Вспомогательные средства для масляных красок

Термин «вспомогательные средства» в изобразительном искусстве означает все те средства, при использовании которых процесс создания произведения искусства для художника становится более удобным и простым, а конечный результат более эффектным. Таковыми могут являться все дополнительные инструменты и приспособления, основное их многообразие в живописи связано с применением масляных красок.

Вот основные виды приспособлений для красок на основе масла:

  • связующие вещества для масляных красок;
  • разбавители и растворителя для масла;
  • лаки для живописи масляными красками;
  • замедлители и ускорители высыхания.

Стоит остановиться на каждом из них поподробнее – для воссоздания, как бы иронично это не звучало, полной картины.

Использующиеся в масляной живописи связующие вещества

Это специальные средства, необходимые для создания и изготовления масляных красок для художников, а также для основания уникального и требующегося для той или иной ситуации состава. Связующие компоненты используются для добавления в имеющуюся краску с целью ее разбавления и получения необходимого цветового эффекта. Как правило, они являются органическими – это конопляное, льняное, подсолнечное, ореховое и другие масла, при высыхании которых образуется однородная пленочка. Основными критериями таких веществ являются скорость высыхания и склонность к пожелтению.

Наиболее популярным и востребованным в масляной живописи является льняное масло, способное долго сохранять эластичность краски и не желтеть, при этом образуя привлекательную однородную пленку, которая не растворяется при помощи натуральных органических растворителей.

Разбавители для масляных красок и лаков

Растворители – это те вещества, при помощи которых отчищаются инструменты и кисти художника, а также разбавляется сама краска для создания уникального цветового и физического состава. Иными словами, при помощи растворителей краску разжижают, получая необходимую вязкость/жидкость/цвет.

В целом же разбавители для масляных красок делятся на два типа. Первый из них называется Терпен, производится он из смоляной вытяжки. Второй же изготавливается на основе нефтепродуктов, имеет более «химический» запах и едкий состав, называется он Уайт-Спирит. Художники часто смешивают между собой эти составы, получая более уникальные средства, к которым они пришли опытным путем. В общем, у каждого художника свои методики, но основа же для них одна!

При использовании растворителя цвет краски становится более светлым и блеклым, но это не страшно – испаряясь, средство возвращает масляную краску к исходному тону или полутону. Кроме того, разбавители токсичны, как следствие, при их хранении необходимо соблюдать меры безопасности, указанные на этикетке.

Лаки для масляной живописи

В масляной живописи существует определенное количество разновидностей лаков, вот основные четыре их группы, определяющиеся по своему применению:

  • лаки, предназначенные непосредственно для живописи – суть таких составов состоит в том, что они добавляются в масляную краску для придания ей эластичности и улучшения ее цвета. Краска с добавлением такого средства отлично ложится на основу, а при высыхании долго сохраняет свою яркость и контраст;
  • лаки для межслойного покрытия – предназначены для придания работе эффекта свежести и новизны, покрываются на каждый слой в отдельности;
  • лаки для создания лессировок – изоляции одного слоя от другого, зачастую имеют смоляную основу в соединении с органическими маслами;
  • лаки для покрытия поверхности картины – предназначены для защиты или консервирования всего изображения.

Замедлители и ускорители высыхания

Вещества эти способствуют процессу замедления или ускорения высыхания краски, то есть воплощению в жизнь идей и задумок художника. Их делают на основе натуральных эфирных масел с добавлением лаванды, гвоздики и прочих природных экстрактов. Встречаются составы и на химической основе – ассортимент таковых очень разнообразен, поэтому для правильного выбора лучше посоветоваться с профессиональным художником или грамотным продавцом.

Использование всех вышеперечисленных вспомогательных средств в масляной живописи строится, естественно, на личном и профессиональном опыте. Тем не менее, имеются и основы, с изучения которых необходимо начать новичку.

Похожие статьи:

Основы живописи акварельными красками

Основы живописи акварельными красками

Живопись акварельными красками снова в моде. Почему невозможно сделать копию акварельного рисунка и в чем секреты акварельных красок? Ежегодно в разных странах мира проводятся фестивали акварельной живописи. Работы, взявшие призы, поражают в первую очередь своей реалистичностью. Конкурсные работы совсем не похожи на живопись акварельными красками – перед вами, скорее, фотографии с яркими и в то же время натуральными цветами, четкими контурами, интересным сюжетом.

Подробнее...

Мольберты и их особенности

Мольберты и их особенности

Предназначение мольберта – удерживать холст в процессе работы на высоте, удобной для художника, и под необходимым углом. Тем не менее, при покупке этого, на первый взгляд, простого приспособления у новичков часто возникают трудности с выбором, так как моделей и видов мольбертов довольно-таки много. Чтобы сориентироваться и сделать правильный выбор, необходимо уяснить для себя функциональные особенности и характерные черты основных видов таких приспособлений.

Подробнее...

Мастер-классы для детей в Москве

Мастер-классы для детей в Москве

Мастер классы для детей в г. Москва, особенно выездные, пользуются широкой популярностью в детских и взрослых кругах.  Это не новое, а всегда существовавшее творчество, просто оно не было названо «модным» названием. Подробнее...

Текстильный дизайн интерьера и его дополнения

Текстильный дизайн интерьера и его дополнения

Это довольно новая, но уже очень популярная услуга на рынке декора. Текстильный дизайн интерьера представляет собой оформление квартиры, дома или бизнес-заведения различными изделиями из ткани, которые прекрасно между собой гармонируют и создают единую картину.

Подробнее...
Яндекс.Метрика