Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Основы живописи акварельными красками

Основы живописи акварельными красками

Живопись акварельными красками снова в моде. Почему невозможно сделать копию акварельного рисунка и в чем секреты акварельных красок? Ежегодно в разных странах мира проводятся фестивали акварельной живописи. Работы, взявшие призы, поражают в первую очередь своей реалистичностью. Конкурсные работы совсем не похожи на живопись акварельными красками – перед вами, скорее, фотографии с яркими и в то же время натуральными цветами, четкими контурами, интересным сюжетом.

Живопись акварельными красками завоевала популярность не сразу. Ее расцвет – конец XIX века. Акварель вошла в моду, когда изменилось мировоззрение: люди по-другому стали оценивать себя, местность, в которой они живут, красоту природы. Акварель стала востребованной, когда человек в большей степени стал осознавать зыбкость Красоты и своего бытия.

Может быть, именно этим – осознанием хрупкости мира – и вызван нынешний ренессанс акварели?

Живопись акварельными красками - без права на ошибку

Говорят, что невозможно сделать точную копию акварельного рисунка, потому что акварель – это стиль, настроение, свет, гармония природы и замысла художника, то есть то, что повторить невозможно. Главная особенность живописи акварельными красками – пластичные цветовые переходы, атмосферные эффекты, оптические иллюзии, которые пронизывают изображение.

На акварельном рисунке краски незаметно переходят и проникают друг в друга. Часто акварельное полотно – это размытые цветовые пятна: чем больше размыто пятно, тем больше секретов в картине, тем лучше работает воображение зрителя – оно проникает через слой красок в замысел художника.

Акварель – сложный материал, который во многих случаях не терпит исправлений. Желание подправить часто приводит к размытым непонятным цветам, грязи. Поэтому мастер живописи акварельными красками – это профессионал с большой буквы, способный нарисовать шедевр за ограниченное количество часов, нанося мазки на бумагу только один раз.

Краткая характеристика основных техник работы акварельными красками

  1. По степени влажности бумаги различают акварель «по-мокрому» и акварель «по-сухому». При первом способе акварельные краски наносятся на влажный лист - эта техника позволяет достичь легкости, прозрачности, «размытости» изображения. Существуют специальные технические приёмы, позволяющие держать лист влажным во время работы. Во втором случае краски наносятся на сухой лист – этот способ позволяет получить четкие контуры, чистые и насыщенные цвета. Практикуется и комбинированный стиль работы. Иногда мастеру акварельной живописи приходится работать очень быстро: техника, когда работа рисуется быстро, на одном дыхании, называется а la prima. Мазок в таком случае наносится только один раз.
  2. По количеству слоев различают однослойную и многослойную акварель (или лессировку). Последнюю используют, когда хотят получить видимые границы мазков, добиться от рисунка некоторой фактурности. Небрежные на первый взгляд мазки многослойной живописи акварельными красками способствуют созданию ярких, реалистичных, объемных картин.

Иногда акварельные краски используют как вспомогательное средство в других видах живописи, или, напротив, дорабатывают акварельные рисунки другим художественным материалом. Чаще всего акварель используют в сочетании с масляными красками, темперой, пастелью.

Профессиональные акварельные краски

Все мы знаем, что представляют собой детские акварельные краски. Они, как правило, продаются в круглых кюветах, чтобы ребенок мог вволю смешивать прямо в них воду и пигмент. Профессиональные краски выпускают в прямоугольных кюветах или в тубах - так удобно контролировать расход материала.

Известно, что белый цвет в акварели не используется - в качестве белого цвета в живописи акварельными красками выступает фон бумаги: прозрачные краски гармонично ложатся на белый лист и становятся светящимися. Что касается кистей, то акриловые краски любят «синтетику», а вот акварельные – больше склонны к кисточкам натуральным. Для акварельных рисунков хороши кисти из колонка и белки.

«Невская палитра» – лучший выбор для живописи акварельными красками

Больше всего комплиментов от художников в Королеве заслужили наборы профессиональных акварельных красок «Ленинград» (сейчас - «Санкт-Петербург») и «Белые ночи» ЗКХ «Невская палитра». Достоинства этих наборов:

  • натуральные, чистые, яркие, прозрачные цвета;
  • качественные пигменты;
  • стойкость цвета после высыхания;
  • экономичность.

Акварельные краски «Сонет» относятся к бюджетному варианту и подойдут больше для начинающих художников. Живопись акварельными красками – довольно дорогое удовольствие, но профессионального набора художнику хватит на много лет. Наборы красок от солидных производителей дополняются удобной пластиковой палитрой, кисточкой; могут выпускаться в подарочных деревянных футлярах. Также акварельные краски можно купить поштучно.

Какие сюжеты любит акварель?

Акварельным техникам подвластны любые сюжеты. Врубель мастерски рисовал акварелью портреты и сюжетные зарисовки. Но больше всего (взаимно) акварель влюблена в пейзаж. Живопись акварельными красками – это хрупкая молодая осень, когда цветут хризантемы и астры, листья только начинают желтеть, природа жива, краски яркие, но уже чувствуется какая-то зыбкость, неизбежность холода и дождей.

Акварель – это настроение, это иллюзии и мотивы, это проникновение, хрупкость наших чувств, визуальное воплощение нашей мечты. Такова современная акварель.

Похожие статьи:

Формы кистей для живописи

Формы кистей для живописи

Выбор формы художественной кисти зависит от многих факторов. Различные виды живописи требуют применения разнообразных красок, каждая из которых имеет свои свойства и особенности. Поверхности, на которые наносится краска, техника, применяемая для выполнения работы – все это также требует определенной формы главного инструмента художника.

Подробнее...

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художника

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художника

Гуашь – благодатный материал для цветов, пейзажей, натюрмортов, иллюстрации детских книг и сказок. Цветки гуашью получаются как живые за счёт ее матовости, бархатистости, яркости. Пейзажи гуашью также хороши – художнику удается передать свежесть и чистоту красок природы, разнообразие и призрачность ее оттенков в утреннюю и вечернюю пору. Это во многом объясняется тем, что гуашь – водорастворимая краска, она размывается и разбавляется водой до получения нужного оттенка. Подробнее...

Графические рисунки

Графические рисунки

Графические рисунки всегда имели, и будут иметь своих поклонников. Нынче даже появилась тенденция к развитию нового направления в данном виде изобразительного искусства. Несколько лет назад вспыхнул настоящий бум на картины, являющие собой ретроспективу эры черно-белых фотографий середины двадцатого столетия. После этого, многие художники начали применять технику двухцветного рисунка для картин, в которых изображен город, события и люди, одновременно в двух разных веках.

Подробнее...

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Прежде чем создать произведение искусства, навеянного творческими фантазиями, художнику сначала придется столкнуться с делами земными, проявив практичность и внимание к мелочам при выборе или создания холста для работы. Художественные магазины предлагают большой выбор готовых холстов, но некачественная проклейка, поведенная рама, грунтовка не того качества могут испортить картину и доставить неудобства в процессе работы.

Подробнее...
Яндекс.Метрика